www.motorpoint.com

Subasta

El legendario Subaru Impreza WRX 22B STi de Colin McRae busca nuevo propietario en subasta
Ampliar

Podría alcanzar un precio récord

Por Motorpoint
x
infomotorpointcom/4/4/15
www.motorpoint.com
lunes 26 de junio de 2023, 18:45h
El Subaru Impreza WRX 22B STi es uno de los modelos más raros y caros de Subaru, con menos de 500 unidades producidas. Está unidad en particular perteneció al piloto de rally Colin McRae y saldrá a la venta en una subasta el 25 de agosto de 2023, con un precio estimado entre 508.000 y 635.000 dólares. Debido a su rareza y procedencia, podría alcanzar un precio aún mayor.

Definitivamente, aquellos que son fanáticos de Subaru WRX están familiarizados con el Impreza WRX 22B STi. Es uno de los Subaru más raros y caros, un cupé de dos puertas que cuenta con menos de 500 unidades producidas, incluyendo tres prototipos.

No es común ver un 22B a la venta, especialmente uno que sea propiedad de un legendario piloto de rally. Este 22B STi en particular fue regalado a McRae en 1998 y se puede identificar fácilmente por su placa de construcción 000/400, lo cual indica que es un modelo de preproducción.

Menos de 7,450 millas tiene el 22B de McRae, según la descripción de la subasta. Para lograr una mejor aceleración, tiene especificaciones JDM con una relación de transmisión final de 4.444. Además, cuenta con un velocímetro que lee en km/h y luces antiniebla STi con cubiertas. Aunque la única modificación es el sistema de escape.

El motor de 2.2 litros de todos los 22B STis se supone que produce 280 caballos de potencia, pero en realidad rendián mucho más, estaba limitada su potencia debido a un acuerdo entre los fabricantes de automóviles japoneses. Como un coche de carretera inspirado en los rallyes, cuenta con características como: embrague de carreras de doble placa, ejes de transmisión y transmisión reforzados, frenos más grandes, diferenciales delantero y trasero ajustables por el conductor. La suspensión está equipada con eslabones inferiores de aluminio forjado, eslabones transversales articulados en rosa, amortiguadores Bilstein invertidos, resortes Eibach y llamativas llantas de aleación BBS doradas de 17 pulgadas...

El 25 de agosto de 2023 saldrá a la venta esta parte de la historia, cuyo precio se estima entre 508,000 y635,000 dolares una vez que comiencen las subastas. Considerando que un 22B fue vendido en una subasta por más de 300,000 dorales anteriormente y teniendo en cuenta que este fue el coche personal de Colin Mcrae, esos números podrían no estar muy lejos. Sin embargo, debido a la rareza de los 22B y la procedencia de este vehículo podría hacer que se venda por aún más dinero.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti

+
0 comentarios