www.motorpoint.com

PRECIO DE LA GASOLINA

La gasolina baja 20 céntimos: cuánto ahorrarás realmente al llenar el depósito
Ampliar

La gasolina baja 20 céntimos: cuánto ahorrarás realmente al llenar el depósito

La rebaja fiscal entra en vigor el 1 de octubre y será de 20 céntimos por litro durante octubre. Estos son los euros que puede ahorrar un conductor según la capacidad de su depósito

miércoles 30 de septiembre de 2026, 21:30h
Desde el 1 de octubre de 2026 la gasolina contará con una rebaja de 20 céntimos por litro. El ahorro teórico será de 8 euros para un depósito de 40 litros, 10 euros para uno de 50, 12 euros para uno de 60 y 14 euros para uno de 70 litros, siempre que el descuento se traslade íntegramente al precio final.

La gasolina afronta desde mañana 1 de octubre una nueva rebaja fiscal de 20 céntimos por litro, una medida que pretende aliviar el impacto de los elevados precios de los carburantes. Pero hay una diferencia importante: esos 20 céntimos corresponden a la rebaja del impuesto, por lo que el precio final que pagaremos en cada gasolinera no tiene por qué bajar exactamente esa cantidad.

Para el conductor, la pregunta realmente importante es mucho más sencilla: ¿cuánto dinero puedo ahorrar cada vez que lleno el depósito? La respuesta depende de los litros que entren en el depósito. Y ahí las cuentas son muy fáciles.

Hasta 14 euros menos por depósito

Si la rebaja fiscal de 20 céntimos por litro se traslada íntegramente al precio final, el ahorro sería de 8 euros en un depósito de 40 litros y de hasta 14 euros en uno de 70 litros.

Capacidad del depósito

Ahorro con 0,20 €/l

40 litros

8 €

45 litros

9 €

50 litros

10 €

55 litros

11 €

60 litros

12 €

65 litros

13 €

70 litros

14 €

Por ejemplo, un coche con un depósito de 50 litros podría ahorrar unos 10 euros por repostaje si la totalidad de la rebaja fiscal acaba trasladándose al precio que paga el consumidor. En un automóvil con un depósito de 60 litros, el ahorro ascendería a 12 euros, mientras que los vehículos con depósitos de 70 litros podrían alcanzar los 14 euros por llenado.

Pero hay una cosa importante: no son 20 céntimos garantizados en el surtidor

Aquí está la clave de la medida. El Gobierno ha aprobado una reducción fiscal de 20 céntimos por litro, pero eso no significa necesariamente que mañana todas las gasolineras tengan que mostrar un precio exactamente 20 céntimos inferior al de hoy.

El precio que paga el conductor depende también del coste del carburante antes de impuestos, de la cotización internacional del petróleo, de los márgenes de distribución y de la política comercial de cada estación.

De hecho, existen diferencias importantes entre gasolineras incluso dentro de una misma zona. Por eso, para saber cuánto se ahorra realmente, habrá que comparar el precio que marque el surtidor antes y después de la entrada en vigor de la medida.

¿Cuánto costará llenar un depósito de gasolina?

Motorpoint utiliza como referencia un precio de 1,922 euros por litro de gasolina 95, con el que un depósito de 40 litros cuesta actualmente unos 76,88 euros, uno de 50 litros 96,10 euros, uno de 60 litros 115,32 euros y uno de 70 litros 134,54 euros.

Si a modo de cálculo trasladamos íntegramente los 20 céntimos de rebaja al precio final, el litro pasaría de 1,922 a 1,722 euros.

Las cuentas quedarían así:

Depósito

Precio actual*

Con -0,20 €/l*

Ahorro

40 litros

76,88 €

68,88 €

8 €

50 litros

96,10 €

86,10 €

10 €

60 litros

115,32 €

103,32 €

12 €

70 litros

134,54 €

120,54 €

14 €

*Cálculo teórico suponiendo que los 20 céntimos por litro de rebaja fiscal se trasladan íntegramente al precio final del surtidor.

El ahorro será diferente según el coche

No todos los conductores notarán el mismo ahorro porque los depósitos tienen capacidades diferentes. Un utilitario pequeño con un depósito de 40 litros tendría un ahorro teórico de 8 euros al llenarlo completamente. Un compacto con 50 litros podría ahorrar 10 euros, mientras que un SUV con un depósito de 60 litros alcanzaría los 12 euros.

Los grandes SUV, berlinas y vehículos con depósitos de 70 litros llegarían a 14 euros por repostaje en el supuesto de que toda la rebaja se traslade al surtidor. Pero existe otra variable todavía más importante: cuántos kilómetros hacemos.

Un conductor que reposte una vez al mes notará un ahorro mucho menor a final de año que otro que utilice el coche diariamente y necesite llenar el depósito varias veces.

¿Y qué pasará con la gasolina en noviembre y diciembre?

La rebaja de 20 céntimos no está planteada para mantenerse necesariamente durante todo el último trimestre con la misma intensidad. El calendario previsto contempla 20 céntimos por litro en octubre, 13 céntimos en noviembre y 6 céntimos en diciembre, aunque existe un mecanismo que puede mantener los 20 céntimos si la evolución de los precios supera determinados niveles.

Eso significa que el ahorro teórico también cambiaría:

Mes

Rebaja prevista

Ahorro en 50 litros

Octubre

0,20 €/l

10 €

Noviembre

0,13 €/l

6,50 €

Diciembre

0,06 €/l

3 €

Por tanto, octubre será el mes con mayor rebaja fiscal prevista si se mantiene el calendario anunciado.

La gasolinera también puede marcar la diferencia

Hay otro detalle que muchas veces pasa desapercibido. Encontrar una gasolinera más barata puede generar un ahorro incluso superior al conseguido con la rebaja fiscal. Por eso, no basta con mirar los 20 céntimos anunciados. Si dos estaciones de servicio tienen una diferencia de varios céntimos por litro, elegir una u otra puede cambiar considerablemente el coste final de llenar el depósito.

La clave para el conductor será comparar el precio real que aparece en el surtidor, no únicamente la rebaja fiscal anunciada.

¿Cuánto ahorrarás realmente?

La cuenta más sencilla es esta: Litros repostados × 0,20 euros = ahorro teórico máximo en octubre. Así, 40 litros suponen 8 euros; 50 litros, 10 euros; 60 litros, 12 euros y 70 litros, 14 euros.

Pero el ahorro real dependerá de cuánto de esa rebaja llegue finalmente al precio que paga el conductor y de cómo evolucione el coste de la gasolina durante las próximas semanas.

En cualquier caso, el 1 de octubre cambia la factura de repostar y, para quienes utilizan el coche a diario, esos euros pueden acumularse rápidamente a lo largo del mes.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios